1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Черногория

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем АрхИдея, 6 сен 2014.

  1. АрхИдея

    АрхИдея Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    26
    Обожаю путешествовать.В 2013 году посетили Черногорию. Выбор пал на эту страну т.к. она безвизовая и много информации о ней прочитано.Плюс доступные билеты.Очень понравилось.. Жили в замечательном, не очень шумном городке Петровац, почти месяц с 17.07-10.08 . Все от покупки билетов , страховки , съема жилья занималась самостоятельно. Компания собралась большая 8 человек , трое из них детки. В Москву долетели нормально, а вот в Черногорию рейс задержали почти на 8 часов. Прилетели поздней ночью(2 часа) в аэропорт Подгорица. Хорошо , что предусмотрительно заказала трансфер, а то не знали б куда ночью идти. Всю дорогу пытались сквозь темноту разглядеть красоты страны, но кроме открытых панорам моря ничего не видно....... Ехали около 40-50 минут. Первым пристанищем была гостиница, урвала очень дешево с большой скидкой, на 2 дня. Разместились . Все легли спать, а мне не терпелось оглядеться и я пошла на шум волны. Оказалось мы в 10 шагах от пляжа:ura-ura: . Утро встретило ярким солнышком, в 10 метрах от гостиницы большой магазин...
    Дети и бабушки на пляж, а мы искать следующее жилье. Нашли, но дальше от пляжа. Двухуровневая квартира с кухней и 2-мя ванными комнатами. Огромный балкон под открытым небом, как же приятно там завтракать и ужинать. Очень приятная хозяйка тут же угостила нас ракией(самогонка) и это в 10 утра. заселились мы на 10 дней. у нашей же хозяйки договорились об экскурсиях,(там вся семья в деле:haha: ). Первым делом рванули в Острог (монастырь в скале высечен). Пока ехали наши бабушки второй раз поседели т.к. дороги проходят в горах и там очень узко, практически на одну машину дорога и если едет машина навстречу то кто со стороны скалы едет прячется в ближайший карман, а вторая машина объезжает.... у края пропасти:koshmar: . Добрались благополучно, водитель был веселый и несмотря на сложную(для нас) трассу шутил и поворачивался к нам в салон, чем всё больше пугал наше старшее поколение.
    продолжение следует :sanks:
    DSC_0002.JPG DSC_1005.JPG DSC_1010.JPG пляж.JPG пляж слева.JPG утро в новом доме.JPG растительность.JPG растительность1.JPG по дороге в острог.JPG святой источник в Остроге.JPG
     
    yulyakms, Svetta и Викуля нравится это.
  2. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Ооочень ждем!!! *молодец* Я тоже обожаю путешествовать, с удовольствием будем читать ваш дневничок путешественника по Черногории, набираться опыта для предстоящих путешествий ;-))
     
  3. АрхИдея

    АрхИдея Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    26
    :cveti:. продолжаю.
    В монастыре хранятся мощи его основателя — святого Василия Острожского, чудотворца, скончавшегося 29 апреля (9 мая) 1671 г. В настоящее время в обители живут 12 монахов. Там можно приобрести за 2 евро святую воду, свечи и масло. Отстояли очередь прошли по узкому коридору и оказались у мощей. Там принято чего то просить, он же был чудотворец, я просила здоровья для всей нашей семьи. Внутри фотать нельзя, все фото только снаружи. На обратном пути заехали в уютное кафе, вкусно покушали. Вернулись около 18.00, по пути останавливались, чтоб фотать местную красоту.
    Острог.JPG ресторанчик.JPG возле ресторанчика.JPG окрестности.JPG окрестности1.JPG
     
  4. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    АрхИдея, а как там с преступностью? Просто вообще ничего не знаю об этой стране...Уровень жизни у местных? Отдых комфортабелен? Есть ли развлечения для туристов. Море теплое? И самое главное какова цена? :cveti:
     
  5. АрхИдея

    АрхИдея Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    26
    По преступности могу сказать, что машины они не закрывают. мы общались с семьей из Москвы , они там проживают и помогают с арендой жилья, если нужны будут координаты то дам. Так вот они нас катали в Старый Бар машина у них с откидным верхом, оставили и вещи там были, пришли всё так и лежит. Черногорцы очень приветливые всегда можно обратиться за помощью т.к. они братья-славяне, я их понимала без переводчика, многие слова похожи на наши:smile107: . Уровень жизни средний, живут туризмом. Отдых комфортабельный. Мы жили в трех местах за весь отдых: в гостинице, доме и квартире. Везде всё для жизни есть. Море было нормальное(сразу скажу что не как в Тае:haha: ), просто жара стояла под 35-38 градусов, хочешь не хочешь полезешь охладиться. Очень чистая , прозрачная вода, даже когда плавали на катамаране далеко от берега то дно просматривается(на фото). А на что вас цена интересует?
    красивое море.JPG
     
    Svetta и Викуля нравится это.
  6. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    АрхИдея, большое спасибо за ответ!
    Интересует цена отдыха, сколько ушло на человека за билеты-проживание-еду-развлечения. Прицениться, стоит ли туда ехать ).
     
  7. АрхИдея

    АрхИдея Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    26
    сейчас уже плохо помню, на человека.:volnenie: мы покупали всегда на компанию(5 вз+3дет). напишу что помню. билеты Москва-Черногория-Москва прим 12 тыщ на чел. Жильё 100евро в сутки на всех(в высокий сезон на чел было от 20евро) чем выше от моря тем дешевле(и ещё от города где остановился зависит). Экскурсии на целый день 100-120 евро на всех. автобус 3 евро.мороженое от 0.7 цента до 2 евро рожок.Мы готовили сами, поэтому не могу сказать что еда у нас дорогая была. В ресторанчиках где-то 20 евро ужин. На рынке оливковое масло, оливки(с косточкой или наполнением), дом. сыр(только из-за него бы поехала ещё), дом вино литр 8 евро. В магазине такой ассортимент сыра, колбас, мЯско (разное свежее и копченое и т.д.) (вспоминаю и давлюсь слюной). на колбасу средний ценник 12 евро кг. Всегда всё свежее , целые тушки висят. Отрезают любой кусочек, стоит специальная ломтерезка(очень удобно), фарш при тебе делают мммм. Что касается развлечений, в Будве проходят дискотеки под открытым небом(нас бабушки не отпустили:sorry: ), Аквапарк мы тоже не посетили, просто настолько каждый день был насыщен и на пляже тоже полежать хотелось и пошопиться. От г.Бар через пролив Италия и можно посетить (на пароме 3 часа), но мы визу не делали. Много Итал. обуви(затарились) одежда Итальянская, Турецкая, очень понравилась Сербская.
     
    Svetta и lollipop нравится это.
  8. АрхИдея

    АрхИдея Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    26
    Следующая поездка была на Скадарское озеро.
    В 1983 году в Черногории появился новый национальный парк — огромное пресноводное Скадарское озеро (Skadarsko jezero), часть которого расположена на территории Албании (и носит название Шкодер). Этот величественный водоём очень красив, богат рыбой и населён огромным количеством птиц. На его берегах раскинулись уютные старинные посёлки, а на островах стоят церкви и развалины крепостей. Всё это неизменно привлекает к себе внимание туристов, не упускающих возможности своими глазами увидеть красоты этого древнего и прекрасного озера.
    Дорога заняла около часа или полтора. На въезде нас встречал наш лодочник Сречко, он и катал нас. Это парк поэтому помимо катания оплачивали и вход на территорию. Как только отплыли Сречко угостил нас ракией и домашним вином, так что было весело. Проехав немного, лодочка причалила к определенному месту и мы искупались, вода-парное молоко. Накупавшишь, поехали обратно.
    В один из вечеров дети упросили сводить их на развлекательную программу, которая проходит каждый вечер на площадке одного из отелей. Было интересно, но т.к. языка дети не понимали, то просто смотрели что творится на сцене. В общем то детей очень много приходит, каждый раз меняется тематика, актеры вовлекают в действие деток. Мы ещё раз ходили уже перед отъездом.
    въезд на СО.JPG растительность СО.JPG так мы плыли.JPG озеро и горы.JPG наша лодочка.JPG представление.JPG представление 1.JPG пляски на представлении.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2017
    Svetta нравится это.
  9. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    уже хочу и в Черногорию тоже :haha: Одной только натуральной вкусной едой нас дальневосточников можно подкупить ))
     
  10. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Это точно!!! У мужа спрашиваю что ты хочешь от отдыха, он говорит "Вкусно поесть" :hi-hi:
     
  11. АрхИдея

    АрхИдея Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    26
    Это точно, кушаешь и чувствуется натур продукт. Единственное с рыбкой и морепродуктами там не очень. Брали кальмар, там он малюсенький наверно около 10см тушки, картошечка со шпинатом очень понравилась, пиццу пробовала с морепродуктами, тоже интересный вкус
    любимое блюдо.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2017
    lollipop и Svetta нравится это.
  12. Лесюша

    Лесюша Пользователь

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    90
    АрхИдея, суперрррр!!! Думаем куда в отпуск поехать, теперь еще и в Черногорию охота :haha:
     
  13. АрхИдея

    АрхИдея Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    26
    спасибо!:cveti: мне тоже везде охота побывать, я немножко Европы посетила(Францию, Германию, Польшу, Чехию), Тай, Черногорию.... так что ещё столько непознанного. готовимся зимой опять рвануть в Тай на месяц. Очень захватывает самой маршрут прорабатывать..:stisnenie: Черногория очень интересна,( я бы прям вот её всем советовала:haha: ), а там рядом и Сербия(она тоже безвизовая, ночь на поезде), ну и Хорватия (правда, нужна виза и там всё дороже)
     
    Svetta и Леся нравится это.
  14. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Я бы и никогда не подумала, наверное, туда поехать. Спасибо за информацию :good: Самой изучать некогда, у нас хоть набегами что-то узнать ))
    Будем рады еще рассказам и фотографиям! :ura:
    И про другие странные тоже делитесь ;-)

    Я в этом году тоже первый раз была заграницей, муж мой к десятилетию совместной жизни решил сделать такой вот приятный подарок! Очень хотелось всё рассказать, но приехала, работа меня "съела", времени не хватило, а сейчас как-то эмоции совсем угасли, хочется рассказать и не знаю что именно уже. ))
     
  15. АрхИдея

    АрхИдея Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    26
    Поздравляю с первой поездкой!:cveti: Это всегда так, сначала под впечатлением, потом вроде всё утихает, но воспоминания всегда бередят душу. И хочется новых впечатлений. (но вот Тай запАл мне наверно навечно). Я стараюсь набегами писать:haha: , младшенький много времени сейчас забирает, да ещё школа у старшей. Потихонечку буду добавлять, за месяц мы много где побывали.
     
  16. Лёнка

    Лёнка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    11
    Мы тоже в Тай едем на 3 недели декабрь-январь, Тай это прям действительно рай)))
     
  17. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Я поэтому люблю их записывать на свежую голову, потом через время начинаешь читать, очень интересно, т.к. большинство мелочей, из которых сложилось это впечатление, ты уже забыл.
    Эх, брошу, наверное, все дела сегодня, сяду написать, пока совсем всё не выветрилось..

    тоже туда очень хочу съездить с детьми, папа наш почему-то не хочет, море ему не интересно, он любит исторические места, архитектуру, поэтому даже не знаю как бы так умудриться...
    Татьяна, расскажите свой опыт по Таю, как все бронируете, пароли, явки, опыт, отзывы и т.д. и т.п.

    Лёнка, ты тоже сама всё заказываешь или с тур оператором? :-)
     
  18. Лёнка

    Лёнка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    11
    svetta, Мы сами ездили в прошлом году и сейчас сами едем, только билеты покупаю не сама, знакомая помогает) и живем там не в гостинице, а снимаем квартиру. Прошлый раз ездили туда и обратно через Гонконг и летом, сейчас едем через Токио туда, обратно через Пекин, там сутки будем гулять еще. Едем с малявкой переживаем, как он такую дорогу перенесет.
     
  19. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Лёнка, очень интересная тема, поделись, плиз, куда едете? И почему? Подскажи какую сумму нужно копить? :stisnenie:
     
  20. Лёнка

    Лёнка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    11
    lollipop, Едем в Паттайю, там же были в прошлом году, мужу там понравилось, ну и не только мужу, но мне и ребенку тоже. Как он говорит там забываешь обо всем(имеется ввиду работа) и наступает полный раслабон). Почему туда, да просто потому что хочется того же что было тогда и теплого моря, а точнее горячего. Говорят в Паттайе море грязное, мне показалось нисколько не грязнее приморья, а даже чище. Билеты в этот раз на четверых вместе с лялей стоили чуть больше 80т.р, но тк на лялю всего 1.3руб. то можно сказать это цена за троих и наверное посчитали в обратную сторону ребенка как за взрослого, ему в Тае исполнится 12лет. Когда ездили в прошлом году летом билеты были намного дешевле, но они были с Влада стоили около 60т.р. Там за съем квартиры-студии отдали 15т.р сейчас будет столько же, и плюс свет и вода это еще около 2т.р.(как сам напользуешься). Еда там дешевая кушали и в кафе и на пляже. Много денег отдали за экскурсии чуть больше 30т.р. и тогда мы практически все время были на экскурсиях, в этот раз едим тюленями на море ну и немного экскурсий когда море надоест, тк еще не все посмотрели, да там наверное не реально все посмотреть за одни и даже два и три раза.
     

Поделиться этой страницей